Вторник, 30.04.2024, 09:37Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная | Мой профиль | Выход
Вход

МБУДО "Центр детского творчества" Сорочинского городского округа Оренбургской области

Меню сайта
Наш опрос
Удовлетворение качеством предоставляемых образовательных услуг
Всего ответов: 107
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2021 » Март » 26 » биологическая лаборатория в ЦДТ
09:07
биологическая лаборатория в ЦДТ

Все самое интересное в работе биологической лаборатории, организованной в Центре детского творчества Мариной Александровной Лабко, педагогом дополнительного образования в рамках весенних каникул!

Если вы будете разглядывать под микроскопом каплю воды, то непременно увидите существо, похожее на туфельку ! Инфузория-туфелька обитает в пресной воде.
Инфузорий туфелек можно разводить в небольшом количестве воды и кормить … каплями молока!
Сегодня обнаружено более 80 000 видов инфузорий, причем более новые технологии исследований позволяют ученым открывать новые виды.
Место обитания: пресная вода.
Длина инфузории туфельки: 180 — 280 микрометров.
Инфузории все время находятся в движении, плавая тупым концом вперёд.
Инфузория-туфелька плавает с большой скоростью. В 1 секунду она проплывает путь, в 8-10 раз превышающей длину её тела или со скоростью 2,5 мм в секунду.
Инфузория — туфелька — хищница. Основной её пищей являются бактерии. Также в ее рацион входят водоросли и дрожжи.
На поверхности тела инфузории расположено около 15 000 колеблющихся ресничек. Реснички колеблются примерно 30 раз в секунду и, словно вёсла, толкают инфузорию вперёд.
Инфузории изучают ученые, чтобы узнать, могут ли они запоминать информацию. В настоящее время считается, что их можно научить различать разные уровни яркости.
У инфузории нет глаз, нет сердца, нет мозга и нет ушей.

Пыльца тюльпанов
Кто из нас хоть раз не пачкался в пыльце? Достаточно понюхать букет лилий, и ваш нос украсит живописный узор из ярко-оранжевой пыли. Или поставить в вазу веточки вербы, то и дело роняющие на стол желтый порошок. А сколько пыльцы у тюльпанов. Вы видели пыльники тюльпанов? Цветочная пыльца представляет собой скопление пыльцевых зерен. Когда ее много, как в пыльниках тычинок лилий или тюльпанов, мы ее отлично видим, но если перед нами будет лежать всего одно пыльцевое зерно, мы его вряд ли заметим. Размеры пыльцевых зерен варьируют от 2 мкм (незабудка) до 250 мкм (тыква), но у большинства ветроопыляемых видов, чья пыльца часто гостит на нашей одежде и в наших квартирах, она имеет мелкие и средние размеры – 20-50 мкм.
Пыльцевые зерна – это носители наследственной информации, наряженные в особую одежду и хорошо вооруженные шипами. Одежда эта состоит из наружного слоя – экзины и внутреннего – интины, причем в состав наружного слоя входит биополимер спорополленин, который выдерживает воздействие высоких температур и не растворяется даже в щелочах и кислотах! Этот материал настолько прочен, что некоторые ученые вынашивают планы использовать его для конструирования неуязвимых самолетов.

 

Просмотров: 117 | Добавил: Helen | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
И.о.Директора
Елена Борисовна Байдина

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Друзья сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031