Четверг, 25.04.2024, 11:31Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная | Мой профиль | Выход
Вход

МБУДО "Центр детского творчества" Сорочинского городского округа Оренбургской области

Меню сайта
Наш опрос
Наличие условий организаций обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Всего ответов: 104
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » Маршрут "Где клюет, там и мы"
15:12
Маршрут "Где клюет, там и мы"


День был сегодня серый и пасмурный, но мы этого даже и не заметили. А все потому, что сегодня ездили на экскурсию. Нам было весело и интересно. Наш маршрут для любителей рыбной ловли «Где клюет, там и мы» провели для нас Егин Иван, экскурсовод – ученик 11 класса, учитель географии Лабко Марина Александровна и вожатая Коренькова Елена Николаевна. Сколько нового мы узнали в этот осенний денек о своей малой родине. Очень приятно поделиться и с вами о нашем путешествии.

Оказывается, наше озеро Тяглое имеет форму подковы потому, что это озеро-старица. Устала река Самара, спрямляет путь, делает его короче. В озере есть рыба потому, что каждую весну оно соединяется с рекой и рыба заходит из реки в озеро. А еще мы узнали, что в огромных тополях вокруг озера живут летучие мыши. Нам про них рассказал экскурсовод Егин Иван. Иван сам видел этих летучих мышей, когда рыбачил на озере ночью. Представляете? Летучих мышей мы не увидели. Но зато спугнули стайку диких уток, которые поднялись и полетели вдоль озера. Мы диких уток видели первый раз. Летом здесь можно увидеть куликов, чаек.

 Проезжали мимо Калмыцкой горы. Говорят, в ней золото зарыто. Емельян Пугачев гулял в наших краях со своей вольницей, говорят, что золото здесь и закопали. Может, кому и повезет, да найдут то золото.

Река Красная встретила нас очень гостеприимно. Мы увидели и маленький мостик, который соорудили жители села Надеждинка через речку. Увидели и красную глину на берегу речки, из-за которой она и получила свое название. Бурные весенние воды размывают берега, вода в реке становится темно-красной. Отсюда и название река получила – Красная. Рыбы в реке стало мало. Бобры плотит настроили, из Самары рыба не проходит через плотины.

 Далее путь наш лежал на Новопокровское болото. Интересное местечко. Летом там живут кулики, лебеди и дикие утки. И карась в озерце самый жирный. А угадайте, как там развелись караси? Местные старожилы полагают, что икру карася сюда занесли дикие утки на своих лапках и перьях. Вот так-то!

 Река Крестовка удивила нас высоким обрывом, сложенным их мергелей и алевролитов. Красиво очень, а внизу куча обломков лежит – осыпь называется. Это нам учитель географии Лабко Марина Александровна рассказала. А на другом берегу – заросли шиповника. Ну, мы немного подкрепились шиповником, конечно. Витамины на пользу в осенний период детскому организму.

 Заехали и в «Сады». Есть такое местечко у нас. Раньше здесь был колхозный сад, выращивали яблони разных сортов, вишню, сливу, крыжовник, смородину черную, красную и белую. А также вкусную клубнику. Сегодня в «Садах» посмотрели родник, который бежит с горы в Крестовку, попили чистой родниковой водицы.

 Вернулись к Самаре, вода чистая, журчит на перекатах. И рыбака увидели. Ловит мелких рыбешек. На уху пойдет. А еще мы сделали кораблики, загадали желание и отправили наши мечты по Самаре до Волги, а там и до Каспия.

 Вот такая у нас была увлекательная экскурсия. Мы не только посмотрели удивительные рыбные места, но и узнали много нового. А еще сфотографировались на память. Время пролетело очень быстро, мы не хотели отпускать нашего доброго водителя дядю Колю и наших экскурсоводов. Ученики 4 класса.

Витя Раков написал: " Мне очень понравилось, было очень красиво и классно. Хотел бы еще вернуться на Новопокровское болото посмотреть лебедей. И на родник в Сады." Наверное, удалась экскурсия, если ребята хотят вернуться.

 

Просмотров: 308 | Добавил: Helen | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
И.о.Директора
Елена Борисовна Байдина

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Друзья сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930