Четверг, 28.03.2024, 14:46Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная | Мой профиль | Выход
Вход

МБУДО "Центр детского творчества" Сорочинского городского округа Оренбургской области

Меню сайта
Наш опрос
Доступность взаимодействия с получателями образовательных услуг, направленных на улучшение работы
Всего ответов: 120
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2017 » Октябрь » 15 » Пушкинский бал
09:50
Пушкинский бал

Сиянье люстр и зыбь зеркал

Слились в один мираж хрустальный.

И веет, веет ветер бальный

Теплом душистых опахал…

                                                                                                              А. С. Пушкин

13 октября в МБОУ "СОШ №5 имени А.Лавкова"  состоялся Пушкинский бал. Творческая группа – создатели проекта «Пушкинский бал»: 

Автор сценария: Гладких Л.А.

Музыкальное сопровождение бала: Нестерова Н.В.


Прекрасные Ведущие: Явкин Николай и Адеянова Дарья - ученики 11 класса СОШ №4

Сама идея Пушкинского бала в нашем округе связана сразу с двумя задачами – познакомить учащихся с Пушкинской эпохой, сделав их действующими лицами своеобразной игры, и ввести в округе те формы общения, которые незаслуженно забыты и могут раскрыть для каждого школьника – участника этого бала – в себе, своих друзьях и знакомых новые качества.

В программе «Пушкинского бала 2017»: игра  "Знакомство", "Ручеек", танцы . При подготовке к балу намеренно особое внимание уделялось вопросам этикета XIX века: как кавалер и дама должны подниматься и спускаться по лестнице, как надо вести себя в паре и больше узнали о языке цветов и веера.


Наверное, вспоминать Пушкина надо именно так - кружась в вальсе, пряча за веером улыбку, изящно делая реверанс... Ведь балы были неотъемлемой частью социальной жизни - местом встреч и общения. Именно прикосновение к старым традициям, погружение в эту волшебную атмосферу дает возможность лучше ощутить эпоху, связать прошлое и настоящее в единую общую ткань, почувствовать себя современником Пушкина. О XIX веке напоминала, крутящаяся на заднем фоне, презентация. Нарядные красивые участники – это уже праздник. И когда в зале появились девочки в великолепных бальных платьях, с веерами, мальчики в строгих костюмах, не только дети, но и их родители, учителя погрузились в атмосферу XIX века.

Дети по-новому раскрылись, демонстрируя таланты. Вдохновенно прозвучал отрывок из произведения "Барышня и крестьянка", в исполнении Бактеньязовой Р. из Гамалеевской СОШ №2 . Необходимо отметить, что представление представляло собой не просто набор номеров, а продуманное действо. Кульминацией нашего  бала стали танцы. Вальс, мазурка и полька  в исполнении детей СОШ №4, СОШ №5 и Толкаевской СОШ были великолепны. Бал удался не только потому, что его предваряла серьёзная кропотливая работа учителей, учащихся, но и благодаря поддержке родителей.  

   

По итогам мероприятия жюри в составе Федорова Т.В. - начальник управления образования, Кадышева О.И. - специалист управления образования, Пеннер Н.В. - директор ЦДТ, Антошкина Ю.В. - специалист по делам молодежи, присудило каждой школе Грамоту в определенной номинации.

Без преувеличения можно сказать, что те, кто был на этом мероприятии, будто побывали в увлекательном путешествии во времени в прекрасном XIX веке.

Просмотров: 328 | Добавил: Helen | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
И.о.Директора
Елена Борисовна Байдина

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Друзья сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031