В период с 18.05.2017 г по 20.05.2017г на базе артиллерийской воинской части № 32755п. Тоцкое 2 состоялись областные зональные военно-спортивные соревнования «Зарница»среди 16 команд городов и районов учащихсяЗападной зоны Оренбуржья.
Военно-спортивные соревнования «Зарница» – это комплекс соревновательных мероприятий по основам подготовки к военной службе, безопасности жизнедеятельности и физической культуре.
Цель проведения данного мероприятия - патриотическое и нравственное воспитание, морально-психологическая и физическая подготовка подростков к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Торжественное открытие Соревнований состоялось на плацу в/части в сопровождении оркестра. Парад команд приветствовал заместитель главы Тоцкого района и специалист департамента Молодежной политики Оренбургской области Тыщенко И.П.
Участники «Зарницы» соревновались по следующей программе:
1.Военно-историческая викторина;
2.Военная подготовка (разборка и сборка автомата (на время), строевая подготовка);
3.Конкурс «Равнение на знамена»
Конкурс проводился по двум номинациям:
-вынос знамени, предоставление знамени и смена у знамени (несение почетного караула).
-вынос флага, прикрепление флага к флагштоку, подъем и спуск флага.
Участники представляли на конкурсе знамена своих образовательных организаций и военно-патриотических клубов.
4.Одевание противогаза.
5.Физическая подготовка, куда входят следующие виды спорта:
1. Силовая гимнастика:
- юноши – подтягивание на высокой перекладине (вис хватом сверху);
- девушки – сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу.
2. Бег 60 метров.
3. Стрельба. Дистанция пулевой стрельбы из пневматической винтовки – 10м, мишень спортивная № 8, положение для стрельбы: стоя без опоры.
5. Бег 1 км– девушки, 2 км– юноши.
6. Метание гранаты.
6.Рапорт о проведении Вахты Памяти
Команды предоставляли творческий рапорт:
I. Система патриотического воспитания образовательной организации.
II. «Равнение на героев» – рассказ о ныне здравствующем земляке, участнике Великой Отечественной войны, участнике локальных войн и военных конфликтов или Почетном жителе города (района)сиспользованием аудио-, видео-, фотоматериалов о работе, проделанной в течение учебного года образовательной организацией.
7.Туристская полоса
Туристская полоса препятствий представляет собой содержание видов испытаний, отражающих туристскую направленность:
- определение азимута на предмет;
- узлы и их применение;
- топографические знаки;
- виды костров.
8. Тактическая игра на местности:
1. Совершение марш-броска и преодоление зараженного участка – 300 метров.
2. Выдвижение из района сосредоточения на рубеж перехода в атаку, преодоление «минных» полей и заграждений – 200 метров.
3. Атака переднего края обороны противника тремя способами – 150 метров:
4. Оказание медицинской помощи, эвакуация раненых – 350 метров.
9. Преодоление полосы препятствий
Условия проживания команд были приближенные к реальным условиям быта военнослужащих. Спали в казарме, питались в армейской столовой, соревнования проходили в спортгородке в/части.
Команду Сорочинского городского округа представляли в основном кадеты СОШ № 3 имени Героя Советского Союза А.И. Акимова:
Самойлов Василий
Будницкий Олег
Лоскутов Иван
Жданова Анастасия
Толмачева Анастасия
Севрюкова Ирина
а также:
Степаненко Семенучащийся СОШ №4
Тюрин Вадим учащийся СОШ №5
В тяжелейшей борьбе были определены 3 команды, которые будут защищать знамя своих территорий на финале, который состоятся с 9 по 15 июня 2017 года в г.Оренбурге:
Тоцкий район – 1 место
Красногвардейский район – 2 место
Сорочинский ГО – 3 место
Команда Сорочинского городского округа, кроме того, что заняла третье общекомандное место, отличилась и по отдельным видам спорта и мероприятиям, а именно:
3 место в конкурсе «Рапорт Вахты Памяти»;
1 место по стрельбе из пневматической винтовки, здесь же Будницкий Олег стал первым в личном зачете и Лоскутов Иван стал вторым;
3 место в конкурсе «Равнение на Знамена»;
1 место по физической подготовке, где Толмачева Анастасия заняла второе место в личном зачете по метанию гранаты и Севрюкова Ирина заняла 2 место по силовой гимнастике (по отжиманию);
1 место на полосе препятствий.
Также отличилась Севрюкова Ирина в разборке и сборке автомата, где в личном зачете заняла 2 место.
Команду Сорочинска на Областные соревнование готовил методист МБУДО «ЦДТ» Меренков Игорь Евгеньевич, заместитель директора по ВПВ МАОУ «СОШ № 3»им.И.Акимова, учитель ОБЖ МБОУ «СОШ № 117».
|