Четверг, 28.03.2024, 22:54Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная | Мой профиль | Выход
Вход

МБУДО "Центр детского творчества" Сорочинского городского округа Оренбургской области

Меню сайта
Наш опрос
Наличие необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся
Всего ответов: 110
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2017 » Январь » 6 » Давайте говорить по-русски!
12:21
Давайте говорить по-русски!

Каникулы с пользой!

6 января 2017 года для учащихся 8-10 классов общеобразовательных организаций Сорочинского городского округа прошла интеллектуальная познавательно-развлекательная игра «Давайте говорить по-русски!». Целями данного мероприятия ставились такие: используя занимательность, прививать учащимся интерес и любовь к русскому языку;  развивать познавательную и творческую активность учащихся; воспитывать у учащихся чувства сплоченности и коллективизма, взаимоподдержки и взаимовыручки.

         Ребятам предлагались различные конкурсные задания, которые сменялись по темпу и виду выполнения. Так первый конкурс для школьных команд представлял задание, в котором нужно было выбрать исконно русские слова из набора разных слов, в том числе и иностранного происхождения. Пока команды работали над первым заданием, болельщики вспоминали значение старинных русских слов, таких как алтын, вершок, полтина, верста, пуд и т.д. Каждый участник, давший верный ответ, получил приз.

Второй конкурс «Аналог»: ребятам, выбравшим иностранные слова, необходимо было найти себе пару, то есть тех, у кого из ребят окажутся слова в переводе на русский язык. А когда пары образовались с девушками и парнями провели русско-народную игру «Ручеек» под задористую русскую мелодию.

Третий конкурс «Сленгу – нет!» призывал участников отказаться от слов – сленгов, засоряющих нашу речь. Ребятам предлагалось перевести стихотворение с языка-сленговой речи на русский язык, назвать автора. С этим заданием справилась только команда «Причастие» из Бурдыгинской школы! Ребята наизусть прочитали отрывок из стихотворения С.Есенина «Письмо матери».

В конкурсе были задания, связанные с пословицами, с высказываниями о великом и могучем русском языке, русскими народными сказками.

С призывом «Давайте говорить по-русски!» и быть патриотами своей Родины  ведущие подвели итоги мероприятия и вручили грамоты всем участникам!

Грамота «За участие» - команда «Языковеды» (МБОУ «СОШ № 1», команда «Россияне» (МБОУ «СОШ № 4»); команда «Мыслители»  (МБОУ «Войковская СОШ»).

III место – команда «Причастие» (МБОУ «Бурдыгинская СОШ);

II место – команда «Русичи» (МБОУ «СОШ № 5»);

I место – команда «Мудрый словарик» (МБОУ СОШ № 117»).

Интеллектуальную игру подготовили и провели Новикова Наталья Васильевна, методист ЦДТ, и Гладких Лариса Анатольевна, педагог – организатор ЦДТ.  

         

Просмотров: 363 | Добавил: Helen | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
И.о.Директора
Елена Борисовна Байдина

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Друзья сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031