Четверг, 25.04.2024, 10:39Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная | Мой профиль | Выход
Вход

МБУДО "Центр детского творчества" Сорочинского городского округа Оренбургской области

Меню сайта
Наш опрос
Наличие дополнительных образовательных программ
Всего ответов: 113
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2016 » Ноябрь » 1 » Каникулы с пользой! Литературная гостиная - творчество С.Т.Аксакова.
06:44
Каникулы с пользой! Литературная гостиная - творчество С.Т.Аксакова.

       В последний октябрьский день учащиеся 8-11 классов школ Сорочинского городского округа собрались в ЦДТ, где проходила литературная гостиная, посвященная творчеству Сергея Тимофеевича Аксакова. 1 октября этого года в литературной среде отмечали 225-летний юбилей со дня его рождения. Судьба С.Т.Аксакова тесно связана с нашей землей. Недаром его называют «певцом природы». Не богатством, не чинами и орденами прославился он, а своими сочинениями, в которых воспел родную землю, самые важные нравственные ценности, показал завораживающую красоту русской речи. Ребятам рассказали и показали о музее-заповеднике, расположенного в селе Аксаково, которое ранее называлось Знаменским – по названию местной церкви. Это село основал в 1760-х годах дед писателя – дворянин Степан Михайлович Аксаков, купивший здесь обширный участок. Он перевез сюда из Симбирской губернии своих крепостных крестьян. В 1814 году сын Степана Михайловича построил в селе каменную церковь во имя Знамения Божье Матери с трехъярусной колокольней. Одноэтажный дом Аксаковых был срублен из деревьев знаменитого Бузулукского бора. У дома дед писателя создал красивый парк с липовой и сосновой аллеями. Также вскоре он соорудил пруд на реке Бугуруслан и построил мельницу. В Оренбургской области находится один из двух уральских музеев, посвященных известному русскому писателю – Сергею Тимофеевичу Аксакову. Своим творчеством, жизненным опытом С.Аксаков дал нам понять, что только в крепкой семье и семейных отношениях с природой: она мать нам, а мы малые ее дети - возможно наше будущее. Его старший сын Константин не просто смотрел на родной народ как на семью, но видел в нем особые семейные качества: «Родная земля есть изначала ... наиболее семейная и наиболее общественная (именно общественная) земля ... и наши отношения должны строиться на семейных началах, а точнее вернуться к нарушенным семейным связям».

      Мероприятие  проходило в преддверии государственного праздника «Дня народного единства» и мы надеемся, что каждый присутствующий почувствовали себя россиянином, оренбуржцем!

      С огромной любовью относился  Сергей Тимофеевич к своей семье, к родной земле, к своей многонациональной Родине. Знаменательны его слова: «Пусть свободно и ярко цветут все народности в человеческом мире, только они дают действительность и энергию труду народов. Да здравствует каждая народность!». А в Оренбуржье проживает более 126 национальностей.

        Сегодня мы радуемся богатству, которое дарит нам родная плодородная оренбургская земля, а ещё помним, что самое большое богатство земли – это её люди. Родная земля побуждает и юных своих жителей обращаться к поэтическому слову.

         Литературная гостиная была подготовлена и проведена учащимися школы № 3 им. И.Акимова города Сорочинска под руководством учителя русского языка и литературы Абрамовой Веры Ивановны и методиста ЦДТ, руководителя ОЗШ «Интеллект» -  Новиковой Наталья Васильевны.

Просмотров: 384 | Добавил: Helen | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
И.о.Директора
Елена Борисовна Байдина

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Друзья сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930