Пятница, 19.04.2024, 02:08Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная | Мой профиль | Выход
Вход

МБУДО "Центр детского творчества" Сорочинского городского округа Оренбургской области

Меню сайта
Наш опрос
Материально - техническое и информационое обеспечение организации
Всего ответов: 115
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2019 » Март » 20 » О нашем СОЮЗЕ!
18:13
О нашем СОЮЗЕ!

О нашем СОЮЗЕ. 
Волонтерское объединение «Союз добрых дел» достаточно молодое, создано в 2016 году на базе Центра детского творчества. Цель создания СОЮЗА - вовлечение юных граждан Сорочинского городского округа в общественно-полезную деятельность, формирование у них гражданской активности, получение опыта решения социальных проблем. 
За время своей деятельности волонтеры не раз принимали участие в социально- значимых мероприятиях, проводимых в Центре детского творчества, в Сорочинском городском округе, экологических акциях, субботниках: 
- помощь погорельцам после пожара; 
- акция «День пожилого человека» (оказание помощи ветеранам ВОВ); 
- акция «Служу Отечеству»; 
- трудовой десант (оказание адресной помощи) «Ветеран живет рядом»; 
- операция «Чистый обелиск» (работа по благоустройству обелисков, увековечивающих память о погибших при защите Отечества); 
- акция «Материнские сердца» (поздравление женщин с Международным Днем матери); 
- акция «Снежный десант» (очистка дворов от снега пожилым людям); 
Участвуя в данных мероприятиях, мы многому научились: составлять план действия, находить партнеров, просчитывать затраты. 
Отрадно было для нас видеть результаты своей работы, выслушивать слова благодарности педагогов, ветеранов, жителей Сорочинского городского округа. Педагоги и родители, видя нашу заинтересованность, не оставляют нас, оказывают помощь в преодолении затруднений, поддерживают наши инициативы и начинания. 
Социальное проектирование стало неотъемлемой частью жизни «Союза добрых дел». В 2018 году ребята стали победителями регионального конкурса в рамках проекта «Региональный центр социального продюсирования социально ориентированных детских общественных организаций» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов с проектом «Волшебная сила – куклотерапия», который в данный момент успешно реализуется. 
16 марта 2019 года, пройдя заочный этап, волонтеры приняли участие в финале XIX областного конкурса детских социальных проектов «Я – гражданин России», который проходил в ОДТДМ им. В.П. Поляничко. Ребята, благодаря своим стараниям, смогли занять третье призовое место, чему были очень рады и даже немного удивлены. Они представили проект «Мультикрышки для яслей» в номинации "Проекты в сфере молодежной инициативы". 
Идея проекта состояла в создании декоративного панно из пластиковых крышек, для оформления дворовой территории детского сада № 11. Реализация проекта имеет две важные составляющие: утилизация мусора плюс реализация творческого потенциала. Кроме того, проект ценен тем, что его реализация не требовала больших материальных вложений. 
В ходе реализации проекта ребята проделали огромную работу: 
- провели ряд встреч, от которых зависело решение проблемы, определили круг единомышленников и спонсоров; 
- изучили технологию изготовления панно из крышек; 
- провели акцию по сбору крышек от пластиковых бутылок. Всего было собрано 10 000 крышек разного цвета; 
- подвели итоги акции, наградили победителей; 
- в сети Интернет подобрали образцы картинок-мозаик, которые заинтересовали ребят; 
- изготовили панно и установили на территории детского сада №11. 
На изготовление панно ребятам потребовалось 3 недели. Использовали 3 400 крышек! Работа оказалась трудоемкой и кропотливой. Но когда на торжественном открытии панно волонтеры увидели счастливые и радостные лица воспитанников детского сада №11, то поняли, что работа проведена не зря! 
Ребята не собираются останавливаться на достигнутом. У ребят осталось очень много крышек, из которых они планируют изготовить еще панно с различными героями мультфильмов, которые будут радовать деток детского сада №11. 
Несмотря на то, что жюри оценило проект лишь на 3 место, ребята достойно представили свою работу и лучше всех в своей номинации презентовали проект! 
Волонтеры «Союза добрых дел» - это наши звездочки, которые делают добрые дела и зажигают сердца людей. «А трудности нас только закаляют» - так оптимистично говорят наши ребята. Настало время думать и разрабатывать новые проекты, чтобы занять очередные призовые места! 
Хочется поблагодарить ребят за проделанную работу и за то, что они не остаются равнодушными к проблемам своей малой Родины, а также поздравить их с таким хорошим результатом!

Просмотров: 237 | Добавил: Helen | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
И.о.Директора
Елена Борисовна Байдина

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Друзья сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031